已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数,a不等于0)满足f(2)=0,且方程f(x)=x有实根

已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数,a不等于0)满足f(2)=0,且方程f(x)=x有实根
1.求解析式(我会的) 2.是否存在实数m.n使f(x)的定义域为[m,n],值域为[2m,2n].求出m,n
烦恼的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

wazty1314 幼苗


(1) 由题,方程 ax 2 + ( b-1 )x = 0 有等根 ∴ ( b-1 ) 2 = 0 即 b = 1 又f ( 2 ) = 0 ∴ a = -1/2 故f ( x ) = -1/2x 2 + x (2) ∵ f ( x ) = -1/2 ( x-1 ) 2 +1/2 ≤ 1/2 ∴ 2n ≤ 1/2 即 n ≤ 1/4—8 而抛物线f ( x ) = - 1/2( x-1 ) 2 + 1/2 的对称轴为 x = 1 即当n ≤ 1/4 时,f ( x ) 在 [ m, n ] 上为增函数 设m、n 存在,则f(m)=2m,f(n)=2n ∴m=-2,n=0 故存在实数 m =-2, n = 0,满足题意


6