∫(e^(-2x)-1)^0.5d(e^x)

li123da 1年前 已收到2个回答 举报

leng1101 幼苗


∫(e^(-2x)-1)^0.5d(e^x)
=∫e^(-x-0.5)d(e^x)
=∫e^(-x-0.5)e^xdx
=∫e^(-x-0.5)e^xdx
=∫e^(-0.5)dx
=xe^(-0.5)+C

1年前 追问

9

li123da 举报

不好意思,那个减一不是幂指数,是e的-2x次方再减一

举报 leng1101

∫(e^(-2x)-1)^0.5d(e^x) =( e^x)(e^(-2x)-1)^0.5-∫( e^x)d(e^(-2x)-1)^0.5 =( e^x)(e^(-2x)-1)^0.5+∫ (e^(-2x)-1)^(-0.5 )d(e^x) 为了好看一些,令t= e^x,则 ∫ (e^(-2x)-1)^(-0.5 )d(e^x) = ∫ (t^(-2)-1)^(-0.5)dt =∫(1-t^2)^(-0.5) tdt =-0.5∫(1-t^2)^(-0.5) d(1-t^2) =-(1-t^2)^0.5 所以,原积分 ∫(e^(-2x)-1)^0.5d(e^x) =( e^x)(e^(-2x)-1)^0.5-(1-e^2x)^0.5+C

IVY1020 幼苗


不会


0