一个长方体的高若要增加两分米,就变成了一个正方体,表面积就比原来增加了48平方分米,求原来长方体的体积.

糖小米77 1年前 已收到1个回答 举报

心烦心烦心烦 花朵


底面周长=48÷2=24分米
边长=24÷4=6分米
所以
体积=6×6×(6-2)=144立方分米


5