只含碳,氢,氧三种元素的某种有机物中,三种元素的质量比为C:H:O=6:3:8,0.1mol该有机物的质量为9.4g,求

只含碳,氢,氧三种元素的某种有机物中,三种元素的质量比为C:H:O=6:3:8,0.1mol该有机物的质量为9.4g,求该种有机物的分子式
sinfok 1年前 已收到2个回答 举报

健康逸园 幼苗


根据题意
碳氢氧质量比C:H:O=6:3:8,即摩尔比为C:H:O=6/12:3/1:8/16=1/2:3:1/2=1:6:1
所以最简式为C1H6O,即式量为34
0.1mol该有机物的质量为9.4g,即该物质的摩尔质量为94
所以94/34=小数,也就是说1摩尔该物质不含有整数比,所以你这个题目错


9

abcdefg2007 幼苗


如果质量比是36:3:8,那此有机物的分子式为C6H6O


1