每班有44人.现组织四年级同学参观敬老院,每班站成四列,前后两人间隔1米,班与班

每班有44人.现组织四年级同学参观敬老院,每班站成四列,前后两人间隔1米,班与班
之间相距5米.队伍每分钟行进45米,要全部痛过一座80米长大桥需要多少分钟?
永恒的暗 1年前 已收到5个回答 举报

2100356 种子


每班站成四列,所以每列11人;前后两人间隔1米,所以一个班长10米;共四个班,班与班之间间距5米,所以队伍总长(10x4+5x3)=55米;要队伍全部通过大桥,相当于行进了(80+55)=135米,所以135/45=3分钟.答:共需要3分钟通过大桥.


6

心灵豆吧 幼苗


44/4=11,(11-1)/1=10米
队伍总长10*4+5*3=55米
需要(55+80)/45=135/45=3分钟


1

yangyang810902 幼苗


5-4=1米 45-1=44米 44*4=176人176/44=4米 44-4=40米 80/40=2分


1

阿康888 幼苗


你可以用这种:
因为每班站成四列,所以每列11人;前后两人间隔1米,所以一个班长10米;共四个班,班与班之间间距5米,所以队伍总长(10x4+5x3)=55米;要队伍全部通过大桥,相当于行进了(80+55)=135米,所以135/45=3分钟。答:共需要3分钟通过大桥。
还可以:
1、每班每列的人数:44/4=11(人)
2、每班队伍的长度:...


1

qieed 幼苗


每班站成四列,所以每列11人;前后两人间隔1米,所以一个班长10米;共四个班,班与班之间间距5米,所以队伍总长(10x4+5x3)=55米;要队伍全部通过大桥,相当于行进了(80+55)=135米,所以135/45=3分钟。答:共需要3分钟通过大桥。


0