180个平方 按16:9的比例 怎样算出他的长度和高度

小飞鸟1 1年前 已收到3个回答 举报

张冀 幼苗


设长为X,则宽为X(9/25),所以X×X(9/25)=180
解得X=10√5≈22.36
10√5×9/25≈8.05
长约为22.36,宽约为8.05


8

我不想记得你 幼苗


XY=180 x/y=16/9


4

无言也温柔 幼苗


看来你这个是长方形,假如是长方形,那么可以设宽为x,有比例可得长为16x/9,由长方形面积公式:长X宽,即可得到宽X,那么长16x/9也可以得到。


2