在直角坐标系xoy中,点P到两点(0,-根号3))(根号3,0)的距离之和等于4.设点P的轨迹方程为C,交于A,B两点.

在直角坐标系xoy中,点P到两点(0,-根号3))(根号3,0)的距离之和等于4.设点P的轨迹方程为C,交于A,B两点.
(1)写出C 的方程
(2)向量OA⊥向量OB,求K的值
烈日下的黄瓜 1年前 已收到2个回答 举报

leizili128 幼苗


1 对于到 两个定点的距离之和为定值,可以判断为椭圆方程,但是两点一个在y轴上一个在x轴上,那么原来的对称中心由原点变为这两个点的中点为(根号3/2,-根号3/2),所以2a=4 a=2 ,
中点到两点的距离c=根号3/2*根号2=根号6/2,所以b=根号10/2
(x+根号3/2)^2/4+(y+根号3/2)^2/5/2=1


6

zhandj 幼苗


x平方除以4+y的平方


1