设f(x)=1/3x+1/2ax-2ax+m.当a=1时,函数f(x)有三个互不相同的零点,求m的取值范围拜托各位了 3

设f(x)=1/3x+1/2ax-2ax+m.当a=1时,函数f(x)有三个互不相同的零点,求m的取值范围拜托各位了 3Q
速求!
风_魂 1年前 已收到1个回答 举报

觅觅寻寻 幼苗


设0=f′(x)=(x/3+ax/2-2ax+m)′=(x/3+x/2-2x+m)′=x+x-2=(x+2)(x-1).x1=-2,x2=1 设0-10/3 设0>f(1)=f(x)=x/3+x/2-2x+m=1/3+1/2-2*1+m,m


4