用三根长1884毫米的细铁丝,分别围成一个正方形,一个长方形和一个圆.其中围成长方形的长是宽的2.14倍.求围成的正方形

用三根长1884毫米的细铁丝,分别围成一个正方形,一个长方形和一个圆.其中围成长方形的长是宽的2.14倍.求围成的正方形、长方形和圆的面积分别是多少平方分米?(保留整数)
guigui1227 1年前 已收到3个回答 举报

我型我兽 幼苗


“悲剧一壶茶”:您好.
1884mm=18.84dm
正方形面积=(18.84dm÷4)²=4.71²dm²=22.1841dm²
长方形的宽=18.84dm÷2÷(1+2.14)=9.42dm÷3.14=3dm
长方形的长=3dm×2.14=6.42dm
长方形面积=3dm×6.24dm=18.72dm²
圆的面积=(18.84dm÷3.14÷2)²×3.14=9dm²×3.14=28.26dm²
祝好,再见.


9

adsl889911 幼苗


S正=221841
S长=300*642=192600
S圆=282457


2

不做yy 幼苗


围成的正方形、长方形和圆的面积分别是22.1841、19.26、28.2457平方分米


1