一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.1、小球滚动了多少时间?2、平均每秒小球的运

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.1、小球滚动了多少时间?2、平均每秒小球的运动速度减少多少?3、小球滚动到5m是约用了多少时间(结果保留小数点后1位)
要求答案简洁明了 不要像下面这个答案:
1、 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,所以平均速度为2.5m/s,所以时间t=10/2.5=4s;
2、平均每秒小球的运动速度减少多少,就是求加速度的大小,时间为4s,初速度为5m/s,所以加速度大小a=5/4=1.25m/s^2;
3、s=vt-at^2/2
所以:5t-0.625t^2=5
t^2-8t^2+8=0
t=(4-2根号2)s=1.2s
我看不太懂 求简洁 根号什么的可以用中文描述
tjlicaiwang 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳下的草帽 幼苗


(1)v²=2ax,25=20a a=1.25m/s²,t=v/a t=4s
(2)加速度第1问求完了
(3)Vt²-V0²=-2ax Vt²=-2*1.25*5+25=12.5
t=V0-Vt/a=4-2√2=1.2s


8