甲、乙两站间的路程为330千米,两列火车同时相向而行,经过2.5小时后相遇,慢车每小时行驶60千米,快车每小时行驶多少千

甲、乙两站间的路程为330千米,两列火车同时相向而行,经过2.5小时后相遇,慢车每小时行驶60千米,快车每小时行驶多少千米?(列方程解答)
o真小人o 1年前 已收到5个回答 举报

怀旧游 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可设快车每小时行驶x千米,根据快车和慢车的速度之和乘所用时间=甲乙两站间的路程,即可列出方程,从而解决问题.

设快车每小时行驶x千米,由题意得
(60+x)×2.5=330,
150+2.5x=330,
2.5x=180,
x=72.
答:快车每小时行驶72千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程或快车所行的路程+慢车所行的路程=甲、乙两站之间的距离;再由关系式列方程解决问题.


1

喜欢糖果的小叶子 幼苗


(x+60)*2.5=330
x=72


2

echoyi007 幼苗


甲、乙两站之间路程为33


1

sixi99 幼苗


(x+60)*2.5=330
x=72
快车每小时行72千米


1

魔鬼的肋 幼苗


设快车每小时行x千米
60X2.5+2.5Xx=330
解得x=72千米


0