四边形ABCD是直角梯形,AB//CD,∠ADC=90°,∠BCD=45°

四边形ABCD是直角梯形,AB//CD,∠ADC=90°,∠BCD=45°
四边形ABCD是直角梯形,AB//CD,∠ADC=90°,∠BCD=45,AD =10,AB=9,建立适当的直角坐标系,求A,B,C,D四点的坐标及梯形的面积
清水_刀子 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i415 幼苗


以DA,DC为X轴,Y轴建立平面直角坐标系
过点D做DC的垂线,交DC于点E
因为AD//BE,AD=BE,∠ADC=90°
所以四边形ADEB是矩形且∠BEC=90°
所以AD=BE=10,AB=DE=9
又因为∠CBE=∠BCD=45°
所以CE=BE=10
所以CD=CE+DE=19
所以梯形的面积=(AB+CD)*AD/2=140


10