修一条公路甲队独修20天完工,乙队独修30天完工.两队合修多少天可完成这条公路的四分之三

wnsen 1年前 已收到3个回答 举报

czw898 幼苗


设x天可以完成3/4
1/20x+1/30x=3/4
15/300x+10/300x=3/4
25/300x=3/4
1/12x=3/4
x=9
∴9天可以完成3/4


10

zzhusong 幼苗


(3/4)/(1/20+1/30)=9(天)
答:两队合修9天可完成这条公路的四分之三


2

小微 幼苗


设两队合修x天可完成这条公路的四分之三,
x/20+x/30=3/4
得x=9天


2