函数y=log3(4-x2)单调递减区间为______.

frostaze 1年前 已收到2个回答 举报

375571709 幼苗


解题思路:求复合函数的单调区间,必须先求定义域,在定义域范围内,利用“同增异减”,即构成复合函数的两个函数单调性相同时,复合函数为增函数,构成复合函数的两个函数单调性相反时,复合函数为减函数,即可得到所求函数的单调减区间.

令t=4-x2,当t>0时,得,-2<x<2,∴函数定义域为(-2,2)
根据二次函数单调性,对于函数t=4-x2,x的取值在对称轴右侧时为减函数,此时复合函数为减函数.
结合函数定义域,可得,当0<x<2时函数y=log3(4-x2)为减函数
故答案为(0,2)

点评:
本题考点: 对数函数的单调区间.

考点点评: 本题主要考查了复合函数单调区间的判断,一定要分别判断构成复合函数的两个函数的单调性.


8

番茄蛋汤泡饭 幼苗


[0,2)时,x↑,4-x²↓,y↓
你是对的,找答案是不是找错了?


2