已知函数f(x)定义域为[0,1],求f(x+c)+f(x-c)(c>0)的定义域.

zhong119110 1年前 已收到1个回答 举报

langfei666 幼苗


f(x+c)+f(x-c)
因为f(x)定义域为[0,1]
所以对于f(x+c),x+c∈[0,1],x∈[-c,1-c]
对于f(x-c),x-c∈[0,1],x∈[c,1+c]
那么f(x+c)+f(x-c)的定义域形式上可表示为[-c,1-c]∩[c,1+c]
(1) c 1/2,定义域为∅

1年前 追问

5

zhong119110 举报

为什么取1/2为中间值?

举报 langfei666

根据[-c,1-c]∩[c,1+c]中1-c和c的大小确定 当1-c1/2时,[-c,1-c]∩[c,1+c]=∅ 当1-c>c,即c<1/2时,[-c,1-c]∩[c,1+c]=[c,1-c] 当1-c=c,即c=1/2时,[-c,1-c]∩[c,1+c]={1/2}