买4千克苹果和3千克梨要19.3元,买1千克苹果和1千克梨要5.4元.问1千克梨要多少元?(用方程解需明细步骤)

麦田926 1年前 已收到7个回答 举报

貌似都没钱 幼苗


设1千克梨要X元,则1千克苹果要5.4-X元
4×(5.4-X)+3X=19.3
21.6-4X+3X=19.3
4X-3X=21.6-19.3
X=2.3


9

新手张三 幼苗


4x+3y=19.3
x+y=5.4
4x+4y=21.6
y=2.3


2

几又贝贝 幼苗


两个方程
解:设1kg苹果x元,1kg梨y元,则有
4x+3y=19.3-----(1)
x+y=5.4----------(2)
(1)-(2)*3,得x=3.1
由(2),得y=2.3
答:1kg梨2.3元


2

枫叶铃 幼苗


设苹果x千克,梨y千克
4x+3y=19.3
x+y=5.4
所以x=3.1
y=2.3


1

竹叶青2006 幼苗


来晚了


1

cjh6815 幼苗


设苹果一千克X元,梨一千克Y元
4X+3Y=19.3
X+Y=5.4
解得
X=3.1
Y=2.3
所以梨一千克2.3元


0

april29yang 幼苗


设1千克梨要X元,则1千克苹果要5.4-X元
4*(5.4-X)+3X=19.3
X=2.3


0