等差数列中,S20=50,求a1+a20的值

等差数列中,S20=50,求a1+a20的值
如题求解
yangzhiming 1年前 已收到3个回答 举报

清风5201314 幼苗


S20=(a1+a20)x20÷2=10(a1+a20)
10(a1+a20)=50
a1+a20=5


10

go555go 幼苗


S10=[20(a1+a20)]/2=10(a1+a20)=50
则:a1+a20=5


2

7719771919 幼苗


(n+1)*n/2=1+2+....+n
答案是5


0