数列{an}是各项均为正数的等差数列,公差d不等于0,数列{bn}是等比数列,若a1=b1,

数列{an}是各项均为正数的等差数列,公差d不等于0,数列{bn}是等比数列,若a1=b1,
a3=b3,a7=b5,问在数列{an}中是否存在一项ak=b7,请说明理由.
鹰之泪 1年前 已收到1个回答 举报

wacc767 春芽


设数列{bn}公比为q,
b3²=b1b5
a3²=a1a7=(a3-2d)(a3+4d)=a3²+2da3-8d²
a3=4d a1=a3-2d=2d ak=a1+(k-1)d=(k+1)d
b3=a3=4d b1=a1=2d q²=2 b7=b1q²q²q²=16d
ak=(k+1)d=b7=16d
k=15


3