甲乙两个分子相同的最简分数的和是16/15,甲分母是乙分母的3/5,问这两个分数的分子是多少?

jqgok 1年前 已收到1个回答 举报

车露tt 幼苗


分子是2,第一个数的分母是5,第二的的分母是3

1年前 追问

9

jqgok 举报

过程

举报 车露tt

两个数的分子是2.过程:因为两个最简分数的和是16/15,因此两个分数的分母分别是5和3,然后就设分子为x,即x/5+x/3=16/15,即可解得x=2.