已知某电感L=0.5mH,流过电感的电流为3.18mA,电感两端电压为10V,求电感的频率,

wuyule 1年前 已收到1个回答 举报

jnyz2006 幼苗


L=0.5mH=0.5×10^-3H,I=3.18mA=3.18×10^-3A
根据U=ωLI,可计算角频率ω=U/(LI)=10/(0.5×10^-3×3.18×10^-3)=6.289×10^6rad/s
频率f=ω/(2π)=6.289×10^6/6.28=1000000Hz


10