一元一次方程问题:甲队工人68人乙队工人44现有调42人去支援应调甲乙各多少人才能乙队的人数是甲对4分知3

一元一次方程问题:甲队工人68人乙队工人44现有调42人去支援应调甲乙各多少人才能乙队的人数是甲对4分知3
用表格表示已知量、未知量及他们之间的联系
guozheng120 1年前 已收到2个回答 举报

bigeyes_cat 幼苗


设去甲队x人,则去乙队(42-x)人
由题意 44+(42-x)=¾(68+x)
x=20


9

xww312_wen 幼苗


去甲队的人+去乙队的人=42人
设去甲队x人,则去乙队(42-x)人
由题意得 1/4 68+x=1/3 44+(42-x)


1