某人做一次短途旅游.那是这分针上午八时与九时之间重合时出发而在下午二时与三时之间时针与分针恰好成

某人做一次短途旅游.那是这分针上午八时与九时之间重合时出发而在下午二时与三时之间时针与分针恰好成
80度到达.求这个人此次旅行所用时间.
鸭蛋000 1年前 已收到1个回答 举报

szyfkj 幼苗


某人做一次短途旅游.那是这分针上午八时与九时之间重合时出发而在下午二时与三时之间时针与分针恰好成180度到达.求这个人此次旅行所用时间.
上午八时与九时之间重合时出发是:
30×8÷(6-0.5)
=240÷5.5
=480/11
=43又7/11分
即上午8时43又7/11分
下午二时与三时之间时针与分针恰好成80度是:
(30×2+180)÷(6-0.5)
=240÷5.5
=480/11
=43又7/11分
即下午2时43又7/11分
这个人此次旅行所用时间是6小时.


3