平行四边形的几何体.在平行四边形abcd,对角线BD、AC交于点O,BE为∠DBA的平分线,交AC于E,CF⊥BE于H,

平行四边形的几何体.
在平行四边形abcd,对角线BD、AC交于点O,BE为∠DBA的平分线,交AC于E,CF⊥BE于H,CF分别交于BD AB于G、F.
探索线段OG与AF的数量关系并证明.
ferryhui 1年前 已收到1个回答 举报

罗这儿多 幼苗


取CF中点N,连接ON
∵平行四边形ABCD
∴AO=OC
∵N为CF中点
∴FN=NC
∵AO=OC,FN=NC
∴ON‖AF,ON=1/2AF
∵ON‖AF
∴∠BFN=∠FNO
∵BE平分∠ABG
∴∠FHB=∠BHF=90
∴∠BFH=∠BGF
∵∠BGF=∠OGN
∴∠BFG=OGN
∵∠BFG=∠ONF
∴∠ONF=∠OGN
∴ON=OG
∵ON=1/2AF
∴OG=1/2AF
保证完整过程,本人亲手写的.


5