(2005•厦门)许多家用电器都有待机功能.当电视机用遥控器关机而未关闭电源开关时,电视机就处在待机状态,它仍有耗电,厦

(2005•厦门)许多家用电器都有待机功能.当电视机用遥控器关机而未关闭电源开关时,电视机就处在待机状态,它仍有耗电,厦门市一年内因此造成的经济损失约达三千多万元.我们应立即行动起来,伸出你的手,关闭身边未使用的电器电源,节制电器待机耗电.下表是小英家两台电器的数据统计,这两台电器每天待机共耗电______kW•h;若能及时断开电源,他家每月可以节约电费______元.(电价0.43元/kW•h,每月按30天计算).
家用电器 待机功率/kW 每天待机时间/h
彩色电视 0.008 20
VCD 0.012 20
gyf1121 1年前 已收到1个回答 举报

llllll 幼苗


解题思路:已知两种用电器的待机功率和待机时间,根据公式W=Pt可求每天消耗的电能,已知电费的单价可求每月节省的电费.

每天消耗的电能W=Pt=(0.008kw+0.012kw)×20h=0.4kw•h,
每月节省电费n=30W×0.43元/kw•h=30×0.4kw•h×0.43元/kw•h=5.16元.
故答案为:0.4;5.16.

点评:
本题考点: 电功的计算;有利于节约能源的措施.

考点点评: 本题考查消耗电能和节约电费的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,日常生活中一定要养成节能的好习惯.


4