一根圆柱形木料,底面直径是40cm,长是3cm,沿着底面直径把它锯成两个半圆柱体,则表面积增加了多少平方厘米?

一根圆柱形木料,底面直径是40cm,长是3cm,沿着底面直径把它锯成两个半圆柱体,则表面积增加了多少平方厘米?
用一根长24dm,宽16dm的长方形的铁皮,制作成底面直径是3dm高7dm的圆柱形铁皮,可以做多少只木桶?
简中文 1年前 已收到4个回答 举报

zhaofanli 幼苗


(1)沿着底面直径把它锯成两个半圆柱体,则增加2个面,表面积增加为
40x3x2=240(平方厘米)
(2)
长方形的铁皮面积为24×16=384(dm²)
圆柱形桶的表面积为
3.14x(3/2)²+3.14x3x7
=7.065+65.94
=73.005(dm²)
所以可以做
384÷73.005=5余数为18.975
所以可以做5只桶


3

wangyong08 幼苗


1. 3m=300cm
40*300*2=12000*2=24000(平方厘米)
2. 您好:

高 24÷4÷(3+2+1)=1dm
宽 1x2=2dm
长 1x3=3dm
体积 3x2x1=6立方分米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的...


2

nona_mi 幼苗


一题:40x3x2=240
二题:(24x16)÷(3.14x1.5的平方)


2

ice6003 幼苗


40*3*2=240 24*16/(3的平方*π/4+6π*7)=


1