椭圆过(3.0)点,离心率e=√6/3,求椭圆的标准方程.麻烦写一下过程,谢谢!

nako350 1年前 已收到1个回答 举报

少小abc 幼苗


椭圆过(3.0)点,
若长轴在X轴则
a=3,
e=√6/3,c=√6
b^2=3
椭圆的标准方程为:x^2/9+y^2/3=1
若长轴在Y轴则
b=3,
e=√6/3=c/a,
b^2=9,a^2=27
椭圆的标准方程为:x^2/9+y^2/27=1


3