在三角形ABC中,AD为BC的中线,E、F分别为AD的三等分点,连接并延长BE、BF,分别交AC于G、H,若三角形ABC

在三角形ABC中,AD为BC的中线,E、F分别为AD的三等分点,连接并延长BE、BF,分别交AC于G、H,若三角形ABC的面积为1,求四边形EFHG的面积
伟之恋 1年前 已收到1个回答 举报

75129235 幼苗


分别过G、H点作BC的平行线交AD于K、L点
设AD=1,AK=x,AL=y;则AE=EF=FD=1/3
由△AGK∽△ACD ,得AK/AD=GK/DC
由GK‖BD ,得GK/BD=EK/ED
∴AK/(AD*BD)=EK/(DC*ED)
∴x/(1*BD)=(1/3-x)/(DC*2/3) 而BD=DC
∴x=1/5 S△AGE=(AG*AE)/(AC*AD)*1/2=1/3*x*1/2=1/30
同理 可得y=1/2 ;S△AFH=(AF*AH)/(AD*AC)*S△ADC=2/3*y*1/2=1/6
∴S◇EFHG=S△AFH-S△AGE=1/6-1/30=2/15


4