函数F(x)=根号下(4+2x-x²) -1,减1在根号外.如何证明这个函数的曲线图是一个圆的一部分?

函数F(x)=根号下(4+2x-x²) -1,减1在根号外.如何证明这个函数的曲线图是一个圆的一部分?
函数F(x)=根号下(4+2x-x²) -1,减1在根号外.如何证明这个函数的曲线图是一个圆的一部分?x的取值是【1-根号5,1+根号5】,如何算这两个值的切线tangent?
脑震荡的羊羊 1年前 已收到3个回答 举报

liubinsun 幼苗


y=sqrt(4+2 x-x^2)-1
y+1= sqrt(4+2 x-x^2)
(y+1)=sqrt(5-(x-1)^2)
(y+1)^2=(5-(x-1)^2)
(x-1)^2+(y+1)^2=5 圆
这两个值的切线 dy/dx=infinity

1年前 追问

1

脑震荡的羊羊 举报

知道了。。

tttlan160 幼苗


令y=根号下(4+2x-x²) -1,移项得y+1=根号下(4+2x-x²),平方得
(y+1)^2=4+2x-x²,即(y+1)²=5-(x-1)²,移项得(x-1)²+(y+1)²=5,
因为x的范围是【1-根号5,1+根号5】,所以曲线是圆的一部分。


2

dudutttt 幼苗


令y=F(x)=根号(4+2x-x²)-1,经整理得:
(y+1)²+(x-1)²=5,即为圆的方程,又∵x取值为【1-根号5,1+根号5】,而y的取值是(-1,根号3+1),所以只是圆的一部分。
注:若要是整个圆,就要满足y∈(-根号5-1,根号5+1),而实际上y不满足这个条件。所以不是整个圆...


0