有一个高1.5米,半径是1米的圆柱形油桶,在靠近边的地方有一个小孔,从孔中插入一铁棒,已知铁棒在油桶外的部分是0.5米.

有一个高1.5米,半径是1米的圆柱形油桶,在靠近边的地方有一个小孔,从孔中插入一铁棒,已知铁棒在油桶外的部分是0.5米.问:这根铁棒应有多长?
tingting8401 1年前 已收到4个回答 举报

冬瓜太保 春芽


解题思路:首先根据题意画出草图,再利用勾股定理计算出AB的长,然后用AB长加上油桶外的部分0.5米长,再利用当铁棒垂直进入求出铁棒的长度进而得出答案.

由题意得当铁棒在B处:AC=1.5米,BC=2米,
AB=
AC2+CB2=2.5(米),
∵油桶外的部分是0.5米,
∴AB=2.5+0.5=3(米).
当铁棒垂直进入,得出油桶中的长度1.5米+桶外的0.5米=2米.
答:这根铁棒长度范围是2米到3米长.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理的应用,关键是掌握勾股定理:在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方.


2

zhshf 幼苗


油桶内应是1.5----2.5(勾股定理)
这根棒的长度应在2------3范围内


1

sunzhaoxu 幼苗


大哥.你一定要采用我的意见.让我得20分O(∩_∩)O谢谢


1

zengtao32 幼苗


把“靠近边的地方”具体解释一下


0