一元二次方程 配方法的一道题.演算求证.请指出其中错误.

一元二次方程 配方法的一道题.演算求证.请指出其中错误.
刚才太闲了,翻翻网页,无意中看到一道题做了下,但怎么做都和数位回答者的答案不同.我写下演算过程,请大家帮忙看下.
4x²-x-9=0,各项除以4后,
[x²-1/4x+(1/8)²]-(1/8)²-9/4=0
(x-1/8)²-1/64-9/4=0
(x-1/8)²-145/64=0
x-1/8=±√145/64
x=±√145/64+1/8
以上,这是我的演算,别人的答案的最后两步是:(x-1/8)²=143/64
x=(1±√143)/8
虽然我数学不好,也很久没用了,可是我努力想起初中数学老师沧桑的面影,我就觉得我不能给他丢脸.因此推算了三遍,却完全不知道错在哪里,心里很不舒服,因为我觉得我对不起他老人家,所以请大神给看看我的演算过程哪里错了,请指出错误就好了,不要写演算过程(写演算过程出来又看不懂,那真的是一个循环).
kinkin301 1年前 已收到1个回答 举报

fuminglang 花朵


别人把-1/64-9/4=-145/64算错成-143/64.你的算对了.
x=±√145/64+1/8(把根号下64开方,再+1/8)=(1±√145)/8.


9