在直角坐标系中,设矩形OPQR的顶点按逆时针顺序依次为O(0,0),P(2,1),Q(t,5-2t),R(t-2,4-2

在直角坐标系中,设矩形OPQR的顶点按逆时针顺序依次为O(0,0),P(2,1),Q(t,5-2t),R(t-2,4-2t),且t<2
(1)当点Q在y轴上时,求矩形OPQR在第二象限部分的面积.(网上的答案都是第一象限的,但我的卷上问的是第二象限的,而且四个点的坐标不一样,其实还有(2)(3)两问的,所以不问了)
潘梓诺 1年前 已收到1个回答 举报

vv传统的人 幼苗


在直角坐标系中,设矩形OPQR的顶点按逆时针顺序依次为O(0,0),P(2,1),
Q(t,5-2t),R(t-2,4-2t),且t<2,当点Q在y轴上时,求矩形OPQR在第二象
限部分的面积.
当Q在y轴上时,t=0,于是点Q的坐标为(0,5),点R的坐标为(-2,4).
OP所在直线的斜率KOP=1/2;PQ所在直线的斜率KPQ=(5-1)/(0-2)=-2,故OP⊥PQ;
OR所在直线的斜率KOR=4/(-2)=-2,故OR ⊥OP;∴OPQR确实是矩形.
该矩形在第二象限内的面积等于其在第一象限内的面积,因为OQ是对角线,正好在
y轴上.△OQR的面积=△OQP的面积=(1/2)︱OQ︱︱XP︱=(1/2)×5×2=5
其中XP是表示点P的横坐标.


9