书店新近一批,第一天售出总数的2/5还多4本,

书店新近一批,第一天售出总数的2/5还多4本,
第二天售出的本数比第一天所剩的5/8少3本.如果总本书不超过30本,那么还剩下多少本?
焉支 1年前 已收到2个回答 举报

njhhx10 春芽


总本书不超过30本,第一天售出总数的2/5还多4本,第二天售出的本数比第一天所剩的5/8少3本.
所以,总数能被5整除;第一天所剩的一定是8的倍数;能被8整除.即8、16该数加4=总数的3/5.
(16+4)*5/3>30,所以一定是8.
(8+4)*5/3=20,符合题意.
那么还剩下多少本?
第一天剩下20-(20*2/5+4)=8
第二天剩下售出(8*5/8-3)=2
那么还剩下多少本:20-(20*2/5+4)-{[20-(20*2/5+4)]5/8-3}=20-12-2=6
答:还剩下6本


8

渊渊小新 幼苗


设第一天卖出x本,第二天卖出y本,总共z本,根据题目可列出方程:
X=2/5Z+4
Y=[Z-(2/5Z+4)]*5/8-3
化简得:
X=2/5Z+4
Y=3/8Z-5.5
因为是实际情况,所以z必须能被5整除,而且从Y值可看出不可以小于15(0.375Z-5.5必须是正整数)所以经过实验。得出Z为20,X=12 Y=2...


2