八分之七减3x等于十六分之五.这个方程怎么解

下雪的冰 1年前 已收到4个回答 举报

d4mfhqk 幼苗


(7/8)-3x=5/16
两边同时乘以16,得到:
18*(7/8)-16*3x=16*(5/16)
2*7 -48x=5
-48x=-9
x=-9/-48
x=3/16

1年前 追问

6

qqqqqq 幼苗


X等于四十八分之九


2

yangyujie0042 幼苗



1

smartme19 幼苗


X=-1/16


1