某制药场的A种药的成本为25元,出厂价为50元,但每生产一吨A种药要排放0.5吨污水,从环保角度出发,现有两种方案对污水

某制药场的A种药的成本为25元,出厂价为50元,但每生产一吨A种药要排放0.5吨污水,从环保角度出发,现有两种方案对污水进行处理.
方案1;工厂自己将污水净化然后排放,每处理1吨污水的费用为2元,且每个月排到污水设置耗费为30000元:
方案2;工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每吨污水要付14元的排污费.
问;(1)设工厂每月生产X吨A种药,每月利润为Y元,分别求出方案1和方案2中的Y与X间的函数关系式:
(2)如果该厂每月生产6000吨A种药,作为厂长,既要不污染环境又要节约资金,应该选择哪种方案?说明道理.
米路D 1年前 已收到1个回答 举报

yyrrp1978 幼苗


由分析得:采用第一种方案时总利润为:y=50x-25x-0.5x·2-30000=24x-30000. 采用第二种方案时总利润为:y=50x-25x-0.5x·14=18x;


2