已知数列a(n)满足 a1=1 ,a2=2 ,a(n+2)=ma(n+1)-a(n),则共有 个正整数 使得数列a(n)

已知数列a(n)满足 a1=1 ,a2=2 ,a(n+2)=ma(n+1)-a(n),则共有 个正整数 使得数列a(n) 为周期数列?
linguo228 1年前 已收到2个回答 举报

cszwh 幼苗


由特征方程知:当且仅当方程x^2=mx-1无实根时该数列为周期数列,所以△=m^2-4


5

dlxlojp 幼苗


特征方程:x'2=mx-1
⊿=m'2-4﹤0 m∈整数
m=-1,0,1


2