1、一个乘法算式,乘数缩小4倍,要使积不变,被乘数应该( ).

1、一个乘法算式,乘数缩小4倍,要使积不变,被乘数应该( ).
2、已知(a+b)×c=d×c,那么(d-a-b)×c=( ).
Mary-77 1年前 已收到1个回答 举报

LTQGREEN888 春芽


1、应该是扩大4倍.例:5*12=60,乘数12除4倍=3,5*(4)*3=60
2、应该为0.因为a+b=d,所以d-a-b=0(乘数相同)


2