在△ABC中,∠ACB=90度,CM为AB边上的中线.若AC=4、AB=5,则AB上的高CD=_____

在△ABC中,∠ACB=90度,CM为AB边上的中线.若AC=4、AB=5,则AB上的高CD=_____
在△ABC中,∠ACB=90度,CM为AB边上的中线。若AC=4、BC=3、AB=5,则AB上的高CD=_____
xzy1382 1年前 已收到3个回答 举报

公证人 幼苗


因为AC=4、AB=5,所以CB=3,所以△ABC的面积为(3*4)/2=6
因为△ABC的面积为6,又因为AB=5,所以CD=(6*2)/5=12/5(面积法)


1

liuhanjie118 幼苗


12/5


0

tangchuhao 幼苗


12/5


0