某水果批发商场经销一种进价为5元的水果,开始每千克售价15元,每天可卖出500千克,每千克涨价1元,日销售量将减少20千

某水果批发商场经销一种进价为5元的水果,开始每千克售价15元,每天可卖出500千克,每千克涨价1元,日销售量将减少20千克,现在该商场要保证每天的盈利比原先提高20%,那么每千克应涨价多少元?
这是初三的题,用列方程解。
jsd1978 1年前 已收到2个回答 举报

千年素妖 幼苗


设涨价x
(15-5+x)(500-20x)=(1+20%)(15-5)x500
20(10+x)(25-x)=6000
250+15x-x²=300
x²-15x+50=0
(x-5)(x-10)=0
x1=5 x2=10
所以涨价 5元或10元


4

didi1976929 幼苗


设涨价x元
(15+x-5)*(500-20x)/(10*500)=1.2
x=5或10


2