某金属A的氧化物的相对分子质量为72,同价态的氯化物的相对分子质量为172.该金属的相对原子质量为?

efe9200 1年前 已收到2个回答 举报

nonoshijie 幼苗


设该金属元素为R,相对原子质量也为R,
若化合价为+1,则氧化物为R2O,氯化物为RCl,则
Mr(R2O)=2R+16=72
Mr(RCl)=R+35.5=172 显然不可能成立;
若化合价为+2,则氧化物为RO,氯化物为RCl2,则
Mr(RO)=R+16=72,R=56
Mr(RCl2)=R+71=172 R=101 错误
数据有问题,
同价态的氯化物的相对分子质量为172 应该是127,则R=56 即氧化物 FeO 氯化物FeCl2
若化合价为+3,则氧化物为R2O3,氯化物为RCl3,则不用看,氯化物化学式相对分子质量不可能为整数,常见金属的原子的相对原子质量没有几点五的.同样列式不能成立.
若化合价为+4,则氧化物为RO2,氯化物为RCl4,同上列式,错误.


10

zhoululucy 幼苗


设该金属元素为R,相对原子质量也为R,
若化合价为+1,则氧化物为R2O,氯化物为RCl,则
Mr(R2O)=2R+16=72
Mr(RCl)=R+35.5=172 显然不可能成立;
若化合价为+2,则氧化物为RO,氯化物为RCl2,则
Mr(RO)=R+16=72,R=56
Mr(RCl2)=R+71=172 R=101 错误


2