是否存在整数m,使方程组﹛3x+5y=m; 2x+6y=5﹜的解是一对整数?

是否存在整数m,使方程组﹛3x+5y=m; 2x+6y=5﹜的解是一对整数?
急!最好有解题思路、方法及答案
huajingxian 1年前 已收到1个回答 举报

lw0303 花朵


3x+5y=m (1)
2x+6y=5 (2)
(1)x2 - (2)x3,得
y=15 - 2m
x=6m - 42.5


3