每步算式的意思也告我啊.一个正方形木块,棱长是1米,沿着水平方向将它锯成两片,每片又锯成3长条,每条又据成4小块,其得到

每步算式的意思也告我啊.
一个正方形木块,棱长是1米,沿着水平方向将它锯成两片,每片又锯成3长条,每条又据成4小块,其得到大大小小的长方体24块,那么这24块长方形的表面积之和是多少?
jokk 1年前 已收到1个回答 举报

大阳鸟 幼苗


疯LIU小傻 :
我们可以这样想:
每锯一次,就增加了二个面,每个面的面积是:1米×1米=1平方米
一共锯了(2-1)+(3-1)+(4-1)=6次.
锯6次共增加了12个面,也就是增加了12平方米
正方体原来有6个面.6个面的面积和是:1米×1米×6=6平方米
所以24块小正方形的表面积之和为:(6+12)平方米=18平方米
这样讲看得懂吗.祝好,再见.


11