甲、乙两地相距K公里,甲的速度为V1,乙的速度为V2(V1>V2),如他们同向而行,(甲在乙后)R小时后甲可追上乙,若相

甲、乙两地相距K公里,甲的速度为V1,乙的速度为V2(V1>V2),如他们同向而行,(甲在乙后)R小时后甲可追上乙,若相向而行,T小时后他们相遇,则V1/V2等于( )
A、E+T/R-T B、T+R/T-R C、R+K/R-K D、R-K/R+K
舒热佳 1年前 已收到1个回答 举报

joeduny 幼苗


选A、R+T/R-T
根据题意得(V1+V2)T=K,(V1-V2)R=K
解得 V1=K(R+T)/2TR,V2=K(R-T)/2TR
∴V1/V2=(R+T)/(R-T)


8