有两根同样长的绳子,第一根剪去1/3(三分之一),第二根剪去1/3米,哪一根剩下的长?

有两根同样长的绳子,第一根剪去1/3(三分之一),第二根剪去1/3米,哪一根剩下的长?
**注:其他没什么要求(最主要的是质量)
greenspy_1201 1年前 已收到6个回答 举报

十二天修罗 幼苗


如果绳子的长度小于1米,那么第一根剩下的长.
如果绳子的长度等于1米,那么一样长.
如果绳子的长度大于1米,那么第二根剩下的长.


15

ahatc 幼苗


分类讨论:
第一,两根同样长1米,剩下的一样长
第二,两根长大于1米,减去1/3米的长
第三, 两根长小于1米, 减去1/3的长


7

gfing 幼苗


分类讨论此题
共4 种情况
1.若绳子长小于等于3分之一m 此题无解
2.若绳子长大于3分之一m小于1m 第二根截去的长,第一根余下的长
3.若绳子长1m,两根一样长
4.若绳子长大于1m,第一根截去的长,第二根余下的长


5

拉灯1111 幼苗


若绳子的长>1米,第二根剩下的长
若绳子的长<1米,第一根剩下的长


3

qjbxg_cn 幼苗


设原长为x
第一剩(2/3)x
第二剩x-1/3
一-二=(2/3)x-(x-1/3)=(1/3)-(1/3)x
当x=1时剩一样长
x>1时二长
x<1时一长


3

605981476 幼苗


如果,线长一米以上,那么第二根就要长一些,
如果线长一米,那么两根一样长,
如果,线长一米 以内,那么第一根就要长


2