若sin^4x+cos^4x=1,则sinθ+cosθ=?

海上泡沫06 1年前 已收到3个回答 举报

虚凌 幼苗


sin^4x+cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)²-2sin^2xcos^2x
=1-2sin^2xcos^2x=1
∴2sin^2xcos^2x = 0
sinxcosx =0
(sinx+cosx)²
= sin^2x+cos^2x+2sinxcosx
=1+2sinxcosx
=1
∴sinx+cosx=1


7

ptzwd 幼苗


sin^4x+cos^4x=(sin^2x+cos^2x)²-2sin^2xcos^2x=1-2sin^2xcos^2x=1
∴2sin^2xcos^2x =0 (sinxcosx) ²=0
∴sinxcosx =0
(sinx+cosx)²
= sin^2x+cos^2x+2sinxcosx
=1+2sinxcosx
=1
∴sinx+cosx=±1 (当x=kπ/2,k为整数)


1

flying375 幼苗


sin^x+cos^x=1
sinx=√1-cos^x
cox+√1-cos^x


1