m,n是一元二次方程X2-3X+1=0的两个根.求:2m2+4n2-6m-12n+2007的值

7871 1年前 已收到1个回答 举报

没恋怎失921 幼苗


m,n是一元二次方程X2-3X+1=0的两个根
所以,m^2-3m+1=0,n^2-3n+1=0
2m^2+4n^2-6m-12n+2007
=2(m^2-3m+1)+4(n^2-3n+1)+2001
=2×0+4×0+2001
=2001


4