在Rt△ABC中,角ACB=90°,点D、E分别在AB、AC上,AD=AE=1,CE=2,BD=BC,过点D作DQ⊥AC

在Rt△ABC中,角ACB=90°,点D、E分别在AB、AC上,AD=AE=1,CE=2,BD=BC,过点D作DQ⊥AC,且DQ=3QE,求AB、AQ
nljch 1年前 已收到1个回答 举报

窒息的完美 幼苗


AB=5,AQ=0.6
AB=AD+BD,AC=AE+EC=1+2=3 由于是RT三角形
AB^2=AC^2+BC^2
设BD=BC=x
(x+1)^2=x^2+3^2 解得x=4 即BD=BC=4 AB=4+1=5
又 DQ⊥AC,DQ平行于BC
AD/AB=DQ/BC
1/5=DQ/4
DQ=0.8
在RT三角形AQE中,AQ^2=1^2-0.8^2
AQ=0.6


10