人教版六年级上册数学期末试卷15、一根1米长的圆柱体钢材,截去2分米的一段后,表面积减少25.12平方分米,

人教版六年级上册数学期末试卷15、一根1米长的圆柱体钢材,截去2分米的一段后,表面积减少25.12平方分米,
原来的这跟刚材多少立方分米
fydgj 1年前 已收到5个回答 举报

molitrix 花朵


也就是减去了2分米长的侧面
其他不变
减少的表面积=2分米*底面周长
故底面周长等于25.12/2=12.56分米
算出半径2r=12.56/3.14
r=2分米
钢材:2的平方*3.14*10分米=125.6立方分米


10

wenlong064 幼苗


画图可以看出,减少的是2分米高的侧面。
侧面面积=高×底面周长=2dm×3.14×2×r=12.56r
12.56r=25.12
r=2dm
1m=10dm
体积=底面积×高 2²×3.14×10=125.6(dm³)
面积是125.6dm³。


2

7222323 幼苗


125.6


1

起名这么难 幼苗


也就是减去了2分米长的侧面
其他不变
减少的表面积=2分米*底面周长
故底面周长等于25.12/2=12.56分米
算出半径2r=12.56/3.14
r=2分米
钢材:2的平方*3.14*10分米=125.6立方分米


0

何升高 幼苗


别不会题了就百度,坑自己啊。


0