苹果和梨共50个,梨没3个一堆,苹果每4个一堆,刚好分了13堆.梨和苹果各有多少堆?

苹果和梨共50个,梨没3个一堆,苹果每4个一堆,刚好分了13堆.梨和苹果各有多少堆?
今有鸡兔同笼,数脚100只,若鸡、兔只数互换,数脚共有140只,则原有鸡、兔个多少只?
我要算式不要方程
现有5元和10元的人民币共43张,总钱数为340元,则5元的有()张,10元的有()张
gaiyin1984 1年前 已收到1个回答 举报

白烨1985 幼苗


1、50 -3×13 =11(堆)苹果 13 - 11 =2 (堆) 梨
2、(100+140)÷(4+2)=40(只)总数
(40×4 -100)÷(4-2)=30(只)鸡
40-30 =10(只)兔子
3、(10×43 - 340 )÷(10-5)=18(张)5元的
43- 18= 25(张)10元的


5