一个长方体的长与宽的比是5:3,它的对角线长为√68cm

永远支持碰碰 1年前 已收到2个回答 举报

ivy76 幼苗


长5x,宽3x
(5x)^2+(3x)^2=68
34x^2=68
x=√2=1.414
5x=5*1.414=7.070=7.1
3x=3*1.414=4.242=4.2

1年前 追问

7

举报 ivy76

麻烦采纳下啊、

秋池水沉 幼苗


设长为5X,则宽为3X
(5X)^2+(3X)^2=68
34X^2=68
X=√2
5X=5√2
3X=3√2
即长为5√2,宽为3√2


1