证明函数f(x)=2x-x分之1在负无穷到0区间是增函数

火牛行 1年前 已收到1个回答 举报

verawang7 幼苗


f'(x)=2+1/x²>0
所以
当x∈(-∞,0)是增区间,函数是增函数.

1年前 追问

8

火牛行 举报

如果用定义法怎么做

举报 verawang7

取x1<x2<0 f(x1)-f(x2) =2(x1-x2)-(1/x1-1/x2) =2(x1-x2)+(x1-x2)/x1x2 =(x1-x2)(2+1/x1x2) 因为x1<x2<0 所以 x1-x2<0 2+1/x1x2>0 所以 f(x1)-f(x2)<0 f(x1)